В больницах Петербурга остается трое пострадавших при взрыве в "Перекрестке"

Автор фото: Сергей Ермохин
Взрыв в "Перекрестке"

  

Еще двух пострадавших при взрыве в супермаркете "Перекресток" в Петербурге выписали, теперь в больницах остаются три человека. Об этом во вторник, 9 января, сообщила вице-губернатора города Анна Митянина.
"По состоянию на 09.01.2018 (17:00) в стационарах Мариинской больницы остаются двое пострадавших, Александровской — один. Состояние удовлетворительное", — написала вице-губернатор в Twitter. Еще в полдень она сообщала о пяти пострадавших в больницах. Таким образом, двух человек сегодня выписали.

27 декабря в "Перекрестке" на Кондратьевском проспекте прогремел взрыв. В камере хранения сработало самодельное взрывное устройство, начиненное гайками. Его мощность оценили в 200 г в тротиловом эквиваленте. В результате взрыва пострадали 18 человек. В тот же день Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту покушения на убийство двух и более лиц (ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ). Президент РФ Владимир Путин 28 декабря назвал произошедшее терактом. 30 декабря ФСБ задержала 35-летнего жителя Красносельского района Дмитрия Лукьяненко по подозрению в организации и исполнении взрыва. ГУ СК по Петербургу предъявило подозреваемому обвинение по ст. 205 УК РФ (теракт) и направило в суд ходатайство о его аресте. Суд постановил арестовать Лукьяненко на 2 месяца. Обвиняемый объяснил свои действия "ненавистью к организаторам и адептам психологических тренингов, которые он ранее посещал". По данным СК, Лукьяненко состоял на учете в психдиспансере.