Петербургские власти в третий раз объявили конкурс на создание в Купчино парка за 518 млн рублей

  

СПбГКУ "Центр комплексного благоустройства" в третий раз объявил конкурс на создание парка Героев-пожарных в Купчино. Сумма контракта не изменилась и составляет 518,5 млн рублей, из которых в 2018 году будет выделено почти 245 млн рублей, а остальная сумма — в 2019 году. Конкурс пройдет 2 февраля, заявки на участие в электронной форме принимаются до 26 января, а работы должны быть выполнены не позднее 15 октября 2019 года.
Подрядчику предстоит разбить парк на участке площадью почти 47 га, ограниченном улицей Дмитрова, Софийской, Братской улицами и зоной жилой застройки, прилегающей к Южному шоссе.
Первый раз конкурс на создание парка был объявлен 31 марта 2017 года. Его выиграла компания "Зеленый город". Однако в петербургское УФАС поступили жалобы на выбор подрядчика, и антимонопольщики признали их частично обоснованными. Один из жалобщиков, ООО "Автодор", в июле выиграл повторно объявленный конкурс. Однако так и не начал работы. Сейчас петербургские власти предпринимают третью попытку построить парк.
Победитель конкурса должен будет снести деревья и кусты на территории парка, выполнить дренажные работы, устроить проезды, пешеходные и велодорожки, разбить газоны, цветники, высадить деревья и кустарники, установить малые архитектурные формы, обустроить сети водоснабжения, канализации и теплоснабжения. Водная поверхность в парке займет более 20 га.
Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заложил парк еще в 2014 году, а в 2015 году присвоил территории, где он должен появиться, название "Парк Героев-пожарных".