"Слишком односторонняя": премьер Венгрии раскритиковал политику ЕС по отношению к России

Автор фото: Алексей Дружинин/ТАСС

  

Глава правительства Венгрии Виктор Орбан раскритиковал политику Евросоюза по отношению к России. В интервью Welt am Sonntag он заявил, что политика ЕС «слишком односторонняя». По его мнению, по отношению к России необходимо демонстрировать «одновременно и силу, и готовность к сотрудничеству».
«Европейская политика по отношению к России является плохой, потому что она слишком односторонняя. Венгрия имеет условное влияние, слово остается за крупными странами ЕС, которые непременно хотят санкций против РФ. Мы отказались от нашего вето, чтобы сохранить сплоченность ЕС», - пояснил политик (цитата по ТАСС)
Также Орбан отметил, что сейчас, «чтобы считаться хорошим европейцем», нужно критиковать Москву, а положительные оценки несут в себе определенные риски. «Несмотря на это, нужно признать, что Путин вновь сделал свою страну сильной, Россия опять является одним из актеров в мировой политике. У Запада на первом месте свобода. В России речь идет в первую очередь о том, чтобы держать сплоченным огромное государство, а все остальное придет потом. ЕС, однако, не понимает Россию», - сказал он.