Avito: На вторичном рынке мобильных телефонов в Петербурге в 2017 году лидировал iPhone

Автор фото: Роман Яндолин

 

Самым популярным мобильным телефоном на вторичном рынке Петербурга в 2017 году стал iPhone, сообщает пресс-служба Avito.
Доля продаж iPhone на сайте Avito в Петербурге достигла 46% при средней цене 13 353 рублей за гаджет. При этом стоимость iPhone снизилась по сравнению с предыдущим годом на 0,8%. В масштабах страны смартфон от Apple также занял лидирующую строчку: его продажи составили около 20% продаж новых телефонов этой марки. Всего в России за прошедший год на Avito было куплено 743,2 тыс. устройств iPhone.
Всего в прошлом году на сайте Avito было продано 1,6 млн телефонов, при этом 8,6% всех продаж пришлось на Петербург. Средняя цена устройства в городе составила 9367 рублей – на 2% больше, чем в прошлом году. В среднем по России стоимость оказалась чуть ниже – 9350 рублей.
Топ-5 популярных брендов петербургского и всероссийского рейтинга совпали. Как и в целом по стране, вторую строчку в Петербурге занял Samsung, чьи устройства за год подорожали на 14,3% – до 7436 рублей. Третье место поделили между собой Nokia и Sony – по 5,4% от общего числа купленных в Петербурге устройств. Nokia оказалась самой дешевой в пятерке при средней цене 2792 рубля, к тому же ее стоимость уменьшилась за год на 4,2%. Телефоны Sony продемонстрировали самое большое падение цены – сразу на 21,9%, до 5219 рублей.
Аналитики сайта отмечают, что подкатегория "Телефоны" традиционно является лидирующей в разделе "Бытовая электроника" на Avito в Петербурге: ее доля от общего спроса в 2017 году составила около 50%. По мнению Avito, это говорит о том, что покупка телефонов у частных продавцов очень популярна среди горожан.