Объединенный резервный банк выиграл конкурс на обслуживание платных парковок в Петербурге

Автор фото: Николаев Сергей
Зона платной парковки в Петербурге

 

Смольный выбрал Объединенный резервный банк (ОРБ) подрядчиком, обслуживающим в текущем году государственную информационную систему Петербурга "Единое городское парковочное пространство". Соответствующая информация 17 января была опубликована на сайте госзакупок.
ОРБ, собственники которого также владеют "Штрих групп" (эта компания создала систему "Единое городское парковочное пространство"), стал единственным допущенным до конкурса участником. Стоимость контракта составляет 35 млн рублей. Подрядчик будет должен мониторить работоспособность и проводить техническое обслуживание паркоматов и другой аппаратуры, сопровождать ПО и базы данных, принимать платежи и направлять денежные средства в казначейство. Срок исполнения контракта — до 30 июня 2018 года. Конкурс на обслуживание системы ОРБ выигрывает с момента запуска в 2015 в Петербурге платного парковочного пространства.
Ранее стало известно, что должность заместителя главы комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) Петербурга покинул Вадим Власов. С 2016 года Власов курировал развитие велоинфраструктуры и платные парковки. За оба эти направления отвечает Центр управления парковками (ЦУП). Организация так и не смогла добиться необходимых полномочий, чтобы штрафовать водителей, не оплачивающих парковку. Из-за этого городской бюджет за 2 года недополучил 1 млрд рублей. В КРТИ поясняют, что помочь центру смогут только изменения в КоАП, которые Госдума рассмотрит весной 2018 года. В ходе совещания 16 января вице-губернатор Петербурга Игорь Албин заявил, что если ЦУП не найдет способ штрафовать автомобилистов-нарушителей, организация попадет под сокращение.