Пострадавшую учительницу из Перми попросили представить к награде

Автор фото: Максим Кимерлинг/ТАСС
Пермь. 15 января 2018. У школы №127 в Мотовилихинском районе, где произошла драка с применением ножей, в результате которой пострадали люди.

 

Уполномоченный по правам ребенка при президенте России Анна Кузнецова попросила представить к государственной награде учительницу Наталью Шагулину, которая получила 17 ножевых ранений при в пермской школе 15 января.
"Действия учителя школы №127 Перми Натальи Шагулиной по защите учеников были сопряжены с риском для ее собственной жизни и стали примером исключительной смелости для детей и педагогов, доказали ее принципиальность и искреннюю приверженность профессиональному долгу", – сказано в сообщении пресс-службы Кузнецовой 21 января.
Кузнецова уже направила соответствующую телеграмму губернатору Пермского края Максиму Решетникову.
В интернете появилась петиция в адрес руководства страны о присвоении Шагулиной звания Героя России. Ее уже подписали более 6 тысяч человек.
В пятницу, 19 января, учительницу перевели из реанимации в хирургическое отделение. Врачи сообщили, что ей стало лучше.
Нападение на школьников произошло в Перми 15 января. По данным следствия, десятиклассник и его несовершеннолетний знакомый пришли в школу с ножами. Они вошли в кабинет, где занимались младшеклассники, и нанесли множественные ножевые ранения девяти ученикам и учительнице. Женщина пострадала больше всех: она получила 17 ножевых ранений. В Следственном комитете РФ уточнили, что второй обвиняемый – бывший ученик этой же школы. После нападения атаковавшие ранили друг друга и были госпитализированы.