Обвиняемый по делу о взрыве в петербургском супермаркете "Перекресток" обжаловал арест

Автор фото: Сергей Ермохин
Взрыв в "Перекрестке"

 

Обвиняемый по делу о теракте в супермаркете "Перекресток", расположенном на Кондратьевском проспекте в Петербурге, Дмитрий Лукьяненко обжаловал свой арест. Жалобу зарегистрировал Калининский районный суд.
Обвиняемый считает решение о своем аресте незаконным и необоснованным, "поскольку имеет постоянное место жительство и работу".  
"Заявитель - Лукьяненко Д. А. Обжалование в вышестоящий суд", - говорится в карточке дела. Дата заседания, на котором будет рассмотрена жалоба, не указана.
27 декабря в "Перекрестке" на Кондратьевском проспекте прогремел взрыв. В камере хранения сработало самодельное взрывное устройство, начиненное гайками. Его мощность оценили в 200 г в тротиловом эквиваленте. В результате взрыва пострадали 18 человек. В тот же день Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту покушения на убийство двух и более лиц (ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ). Президент РФ Владимир Путин 28 декабря назвал произошедшее терактом. 30 декабря ФСБ задержала 35-летнего жителя Красносельского района Дмитрия Лукьяненко по подозрению в организации и исполнении взрыва. ГУ СК по Петербургу предъявило подозреваемому обвинение по ст. 205 УК РФ (теракт) и направило в суд ходатайство о его аресте. Суд постановил арестовать Лукьяненко на 2 месяца. При рассмотрении ходатайства об аресте петербургское управление СК заявило, что подозреваемый не состоял на учете в психоневрологическом диспансере.  Обвиняемый объяснил свои действия "ненавистью к организаторам и адептам психологических тренингов, которые он ранее посещал".