Фигурант дела о подрыве "Перекрестка" обжаловал свой арест

Автор фото: Ермохин Сергей
Взрыв в супермаркете "Перекресток".

 

Фигурант дела о теракте в супермаркете "Перекресток" в Петербурге обжаловал арест. Обвиняемый Дмитрий Лукьяненко планирует выйти из тюрьмы до своего дня рождения. Как сообщает пресс-служба петербургских судов 22 января, он подал апелляционную жалобу на избрание меры пресечения в виде заключения под стражу.
Суд рассмотрит жалобу 31 января.
Лукьяненко арестован до 28 февраля. На этот период приходится его день рождения. Ранее в Калининском суде после консультации с адвокатом по назначению Еленой Корниловой обвиняемый не возражал против ареста, но потом передумал.
27 января в камере хранения супермаркета "Перекресток" на Кондратьевском проспекте сработало самодельное взрывное устройство. Следственный комитет (СК) возбудил уголовное дело по покушению на убийство (ст. 105 УК РФ). После этого президент России Владимир Путин назвал инцидент терактом, и 31 декабря Лукьяненко предъявили обвинение по соответствующей статье 205 УК РФ. При взрыве пострадали 18 человек, сейчас они все выписаны из больниц.
По данным следствия, Лукьяненко посещал психологические тренинги школы "Дэир" и остался недоволен ее услугами. С помощью взрыва в супермаркете он хотел выразить свой протест.