Никита Белых в последнем слове вспомнил "12 стульев" и пошлый советский анекдот

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Бывший губернатор Кировской области Никита Белых выступает в суде с последним словом. 26 января 2018 года.

  

Бывший губернатор Кировской области Никита Белых в своем последнем слове перед тем, как ему вынесут приговор по делу о взяточничестве, рассказал советский анекдот.
Бывший чиновник заявил, что встречи с бизнесменом Юрием Зудхаймером 5 марта 2014 года, во время которой, он, согласно материалам дела, потребовал взятку, не было. "Проблема в том, что этой встречи просто не было. Просто не было никаких контактов с этим человеком в этот день. Не было темы для встречи, поскольку все решения уже были приняты ранее, и обсуждать с Зудхаймером было абсолютно нечего, не было времени для встречи 5 марта — это день между командировками, когда я ночью прилетел в Киров, а вечером улетел", — заявил Никита Белых, которого цитирует "Медиазона".
Бывший губернатор отметил, что 5 марта его день был расписан "поминутно", а сам Зудхаймер в правительство не заходил. Следствие и прокуроры доказывали факт встречи тем, что Зудхаймер в тот день был в Кирове. Однако Белых отметил, что прилет человека в областной центр с 500 тыс. населения не свидетельствует о встрече с губернатором. "Если я прилетаю в Москву, это не означает, что я обязательно встречаюсь с президентом или главой правительства РФ", — заявил Белых.
После чего вспомнил диалог из "12 стульев": "Почему вы обидели курьера?" — "Я не обижал". — "А он пришел обиженный", передает РБК.
Кроме того, бывший губернатор Кировской области рассказал старый советский анекдот про то, как жителя деревни арестовали за самогоноварение.
Мужик говорит: "Но я же ничего не варил". — "Так вот аппарат у тебя стоит". — "Тогда обвиняйте меня еще и в изнасиловании". — "А что, вы кого-то изнасиловали?" — "Нет. Но аппарат есть".
Никита Белых был задержан 24 июня 2016 года в одном из ресторанов Москвы. На следующий день Басманный суд Москвы выдал ордер на его арест. После чего Владимир Путин отстранил его от поста губернатора Кировской области в связи с утратой доверия.
Белых вменяют три эпизода взяточничества (ч. 6 ст. 290 УК РФ). По версии следствия, с 2012 по 2016 год чиновник получил взятки на общую сумму 600 тыс. евро за включение ОАО "Нововятский лыжный комбинат" и ООО "Лесохозяйственная управляющая компания "Кировлес" в перечень приоритетных инвестиционных проектов и принятие выгодных для них решений при исполнении условий программ в области освоения лесов. Следствие также считает, что теперь уже бывший чиновник обещал покровительство и попустительство при контроле правительства области за выполнением предприятиями инвестпроектов.
Процесс по делу начался в Пресненском суде Москвы 22 августа 2017 года. Белых отказывается признать вину и называет себя жертвой провокации спецслужб. Сегодня, 26 января, он выступил в суде с последним словом.