Милош Земан избран президентом Чехии на второй срок

Автор фото: Global Look Press
Президент Чехии Милош Земан с супругой

 

Действующий глава Чехии Милош Земан выиграл выборы, победив во втором туре голосования. На данный момент обработано 96,87% голосов, из которых 51,95% отданы действующему президенту. Об этом 27 января сообщает чешское телевидение.
Главный соперник Земана профессор химии и бывший руководитель Академии наук Чехии Иржи Драгош уже признал свое поражение и поздравил с победой действующего президента. Отрыв между оппонентами был небольшой, Драгон получил 48,04% голосов.
Второй тур президентских выборов в Чехии проходит в два дня: с 14:00 26 января. На втором этапе граждане Чехии должны были выбрать из двух кандидатур. На первом этапе лидером стал также Земан с 38,6%.
Земан открыто выступал за отмену санкций против России и придерживается антимусульманских взглядов. Ранее он заявлял о том, что миграционный кризис 2015 года является "организованным вторжением" в Европу. Драгош выступает за сотрудничество с ЕС и за сохранение санкций против РФ. Он настаивает на том, что Прага должна "играть более активную роль в ЕС" и поддерживает принятие Чехией евро в качестве валюты.