"Коммерсант": "на всех уровнях" прошли совещания из-за готовящегося США списка приближенных Путина

Автор фото: Сергей Коньков
Флаги России и США

   

Совещания по поводу американских санкций, под которые попадут участники "кремлевского списка", прошли на всех уровнях — от руководителей отдельных отраслевых предприятий до администрации президента. Об этом в понедельник, 29 января, рассказал "Коммерсанту" высокопоставленный источник в Кремле.
Другой федеральный источник отметил, что плана противодействия "пока не придумано", понимание может появиться уже после введения санкций. Источник издания в Вашингтоне заявил, что в список могут попасть более 50 россиян, а с учетом членов их семей - до 300. По информации источника издания в администрации Госдепа, в президентской администрации до последнего спорили, сделать ли список "компактным и точечным" либо включить в него больше имен.
Экс-советник по России в администрации Джорджа Буша-младшего, управляющий директор Kissinger Associates Томас Грэм заявил изданию, что в список могут войти уже попавшие под санкции люди, и тогда новые меры в отношении них "не обязательно последуют". "В таком случае существенных изменений не произойдет, хоть фигуранты доклада, ранее не фигурировавшие в черных списках, скорее всего, и понесут определенные репутационные потери на Западе", — сказал Томас Грэм. По его словам, если Вашингтон составит списки, но не примет других мер, состояние двусторонних отношений будет зависеть от ответа Москвы.
Тем временем посол США в России Джон Хантсман в интервью "Интерфаксу" призвал воспринимать "кремлевский список", "исходя из его реальной, а не надуманной сути и без эмоций".
"Ведь отношения между нашими странами далеко не исчерпываются одним этим правовым актом" - отметил Хантсман. По его словам, руководство конгресса и исполнительной власти США "сильно заинтересованы в том, чтобы отношения между США и Россией работали".
Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что российские власти разработали меры, чтобы избежать негативных последствий публикации в США "кремлевского доклада".
Минфин США к 29 января готовит "кремлевский доклад", в котором будет содержаться список высокопоставленных российских чиновников и предпринимателей, приближенных к руководству России. Предполагается, что перечень указанных граждан попадет под новые санкции Вашингтона против РФ.