На "Забастовке избирателей" по всей России задержали 350 человек, из них 19 — в Петербурге

Участник "Забастовки избирателей" в Петербурге. 28 января 2018 года
Автор фото: Сергей Коньков
Участник "Забастовки избирателей" в Петербурге. 28 января 2018 года
Автор фото: Сергей Коньков

 

Полиция задержала на акциях сторонников оппозиционера Алексея Навального под названием "Забастовка избирателей" 350 человек по всей России, сообщает правозащитный проект "ОВД-Инфо".
В частности, по данным проекта, по состоянию на 21:00 в Петербурге в числе задержанных оказались 19 человек, в том числе координатор движения "Весна" Богдан Литвин и журналист "Радио Свобода" Арсений Лупин. У них попросили показать документы, после чего доставили в отдел полиции №76, сообщал Литвин в Twitter. Незадолго до этого, по данным проекта, сотрудники Центра Э пытались попасть в квартиру к активисту движения Артему Гончаренко.
В Москве задержали 16 человек, в том числе Алексея Навального. Его доставили в отдел полиции "Якиманка" вскоре после выхода на Тверскую улицу и отпустили без составления протокола. Ближе к полуночи оппозиционер сообщил, что его выпустили до суда.
Наиболее масштабные задержания, по информации проекта, прошли в Уфе, где стражи порядка взяли 66 человек, и в Волгограде (55 человек). Полный список имен задержанных можно посмотреть по ссылке.

Большинству активистов не пришлось ночевать в участках. Как отмечает Meduza, в Москве в отделениях оставили Дмитрия Низовцева и Александра Помазуева. Низовцева подозревают в том, что сообщил о якобы заложенной в офисе Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) бомбе. Еще один активист Константин Салтыков, предположительно, применил насилие по отношению к полицейскому.
В воскресенье, 28 января, по всей России прошла акция Алексея Навального против участия в президентских выборах под названием "Забастовка избирателей". В Москве, Петербурге и еще ряде городов акция была несанкционированной.
Подробнее о том, как "Забастовка избирателей" прошла в Петербурге, читайте по ссылке.