В Кремле прокомментировали "достаточно немногочисленные" акции Навального 28 января

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков

  

В Кремле прокомментировали акцию "Забастовка избирателей", которую организовал 28 января оппозиционер Алексей Навальный. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что российские власти не считают оппозиционера угрозой, а акции, по слухам, были немногочисленны.
"Вы знаете, что в каких-то населенных пунктах эти акции — кстати, говорят, достаточно немногочисленные — были согласованы, что соответствует закону", — заявил Песков (цитаты по "Интерфаксу". — Ред.).
Он отметил, что в других местах акции не были согласованы, а протестующие их организаторы отказались от альтернативных мест проведения. "В этом случае они (акции. — Ред.) не соответствовали законодательству. И конечно, здесь главное, чтобы обеспечивалась законность, безопасность и общественный порядок", — сказал Песков.
Накануне, 28 января, во многих городах России прошла "Забастовка избирателей". Алексей Навальный организовал акцию, призывая людей бойкотировать выборы 18 марта. До этого ЦИК отказался регистрировать его кандидатом из-за непогашенной судимости.
В Москве на акцию, по разным данным, вышли от 1 тыс. до 2,5 тыс. человек. Акция сопровождалась задержаниями, так как во многих городах, в том числе в Петербурге и Москве, ее не согласовали власти.
Всего по всей России, по данным "ОВД-Инфо", были задержаны 350 человек, в том числе 16 человек в Москве и 19 в Петербурге. В столице среди задержанных был сам Навальный, которого схватили сразу после выхода на Тверскую улицу.