Топ-менеджера Volkswagen отстранили за опыты с выхлопами на людях и обезьянах

Автор фото: globallookpress.com

  

Немецкая автомобилестроительная компания Volkswagen временно отстранила главу департамента по внешним связям Томаса Штега, ответственного за принятие решений по проведению опытов над людьми и животными, говорится в заявлении автоконцерна. Штега отстранили до выяснения обстоятельств скандала.
"Мы сейчас занимаемся тщательной проверкой работы распущенного в 2017 году Научно-исследовательского объединения по вопросам климата и здравоохранения в транспортном секторе и сделаем все необходимые выводы. Господин Штег объяснил, что готов взять на себя полную ответственность. Я с уважением отношусь к этому решению", — приводятся в заявлении слова главы Volkswagen Маттиаса Мюллера.
Опыты финансировались Европейской исследовательской группой по окружающей среде и здоровью в транспортном секторе (European Research Group on Environment and Health in the Transport Sector, EUGT). "В настоящее время мы анализируем работу EUGT, которая была распущена в 2017 году, и определяем все необходимые последствия", — говорится в релизе.
В январе Suddeutsche Zeitung сообщила, что Volkswagen, BMW и Daimler в рамках научно-исследовательского объединения EUGT проводили исследование с участием животных и людей, чтобы установить, как выделяемый при работе дизельных двигателей диоксид азота влияет на здоровье. Позже The New York Times уточнила, что по заданию концерна Volkswagen в ФРГ проводились аналогичные опыты на обезьянах.
В рамках тестов в герметичную камеру, куда подавали выхлопы от дизельного автомобиля Volkswagen Beetle, поместили 10 обезьян. Эксперимент, который длился 4 часа, был призван доказать, что новые дизельные двигатели "чище", чем моторы предыдущих поколений. Volkswagen заказала эксперимент незадолго до "дизельгейта" — скандала с фальсификацией исследований уровня выбросов дизельных автомобилей немецкой корпорации.
Люди во время экспериментов подвергались непродолжительному воздействию диоксида азота, являющегося одной из токсичных составляющих выхлопных газов дизельных двигателей. В Университетской клинике Ахена были обследованы 25 человек после того, как они на протяжении нескольких часов вдыхали в различных концентрациях ядовитый газ NO2.
Правительство ФРГ 29 января выступило с резкой критикой подобной практики, отметив, что эти испытания "ничем нельзя оправдать". Официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Зайберт заявил, что подобные испытания "вызывают много критических вопросов, в том числе не только этического характера".