Алексей Навальный раскрыл "хитрую новую тактику" властей

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Оппозиционер Алексей Навальный

  

Оппозиционный политик Алексей Навальный уверен, что его быстро отпустили на свободу после несанкционированной акции "Забастовка избирателей" в Москве, чтобы потом задержать во время президентских выборов.
"Все очень просто. Это такая хитрая новая тактика старика Сардиленовича (ранее он предложил называть так первого заместителя главы администрации президента Сергея Кириенко. — Ред.). Ее недавно на Волкове (руководитель предвыборного штаба оппозиционера Леонид Волков. — Ред.) испытывали", — заявил Навальный на своей странице в LiveJournal.
Алексея Навального задержали на Тверской улице в Москве 28 января, вскоре после того как он вышел на "Забастовку избирателей". В полиции заявили, что на него будет составлен протокол о нарушении порядка проведения митинга (статья 20.2 КоАП РФ). Она предусматривает до 30 суток ареста. Однако Навального отпустили "до суда" под обязательство о явке, а адвокат сказала, что протокол на него так и не составили.
"Почему? Потому что если посадить меня 28 января, я выйду на свободу 28 февраля. А Путин хочет, чтобы я был изолирован непосредственно перед выборами, а желательно во время выборов", — заявил Навальный.
По его словам, именно так поступили с Леонидом Волковым: задержали, отпустили, а потом снова задержали на 30 суток, чтобы он пропустил выдвижение Навального и подачу документов в Центризбирком. "То есть тут важно сорвать организационную работу по забастовке и (очевидно, что самое принципиальное для Путина (президента России Владимира Путина. — Ред.)) работу по организации наблюдения", — заявил Навальный.
Он добавил, что так и не получил протокол об административном правонарушении, хотя адвокат требует его. Политик также пожаловался, что в полиции у него забрали телефон и сим-карту, упаковали и пообещали, что устройство вскроет только судья. "Естественно, на следующее утро через функцию find my iPhone приходит уведомление, что телефон включили", — рассказал Навальный.
В воскресенье по всей России, в том числе в Петербурге, прошли акции под названием "Забастовка избирателей", организованные Алексеем Навальным. Как сообщало "ОВД-Инфо", по всей России задержали около 350 человек, большинство отпустили без составления протоколов.