В Петербурге банк хочет взыскать 15 млн рублей с совладельца "Юлмарта" Костыгина

Автор фото: Сергей Коньков
Председатель совета директоров "Юлмарт" Дмитрий Костыгин, обвиняемый в мошенничестве в сфере кредитования, во время заседания Смольненского районного суда.

 

В Петроградском районном суде назначили служебное заседание о взыскании 15 млн рублей с миллиардера и совладельца "Юлмарта" Дмитрия Костыгина. Иск подало АО "Глобэксбанк". Об этом 31 января сообщает объединенная пресс-служба городских судов.
В январе прошлого года Костыгин заключил с кредитной организацией договор поручительства, по которому обязался за выплату НАО "Юлмарт" кредита на 382,6 млн рублей. В сентябре банк потребовал заплатить, но до настоящего момента деньги так и не получил.
Дмитрий Костыгин находится под домашним арестом по делу о мошенничестве в сфере кредитования в особо крупном размере. По версии следствия, при заключении со Сбербанком кредитного договора на 1 млрд рублей бизнесмен предоставил заведомо ложные сведения о финансовом состоянии "Юлмарта" и не сообщил о наличии просроченных обязательств перед другими кредиторами. Уголовное дело против совладельца "Юлмарта" было возбуждено по заявлению Сбербанка. Бизнесмену запрещено общение и использование различных средств связи. Общаться можно только с женой, детьми, следователем и адвокатами. 17 января совладельцу "Юлмарта" разрешили работать в офисе его компании ООО "Ряды" четыре часа в день.