Валерий Зорькин потребовал от руководства ЮКОСа вернуть акционерам деньги с зарубежных счетов

Автор фото: Петр Ковалев
Председатель Конституционного суда России Валерий Зорькин (на первом плане), позади - спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и спикер Госдумы Сергей Нарышкин

   

Председатель Конституционного суда (КС) РФ потребовал, чтобы руководство ЮКОСа вернуло акционерам деньги с зарубежных счетов, на которые их вывело.
Валерий Зорькин напомнил, что Европа была недовольна решением КС по ЮКОСу. Суд, по его словам, учитывал, что срок взыскания платежей составляет 3 года. Однако ЮКОС "искусственно тормозил этот срок", отметил Зорькин.
"Акционеры ЮКОСа несут солидарную ответственность, они поощряли действия ЮКОСа. Я предложил открыть счета выведенных из России средств и заплатить из них акционерам", — сказал Зорькин, слова которого приводит РИА Новости.
"Мы сказали западным государствам: пожалуйста, помогите России, откройте счета (со средствами), которые были выведены из России. Посмотрите, сколько там денег, и, пожалуйста, заплатите акционерам, перед этим заплатив долги, которые не заплатил ЮКОС", — заявил председатель КС.
Он напомнил, что ЕСПЧ придерживался противоположной позиции о необходимости открытия счетов. "Я понимаю, что это многим не понравилось. Но по-другому мы не могли", — сказал Зорькин.
Ранее сегодня Совет Федерации одобрил переназначение Валерия Зорькина главой Конституционного суда еще на 6 лет.
19 января Конституционный суд разрешил России не выплачивать 1,9 млрд евро компенсации бывшим акционерам ЮКОСа, как постановил ранее ЕСПЧ.  Валерий Зорькин тогда заявил, что выплата бывшим акционерам ЮКОСа беспрецедентной суммы из бюджета, в который компания недоплачивала налоги, противоречит конституционным принципам равенства и справедливости. При этом глава КС заявил, что Россия может выплатить экс-акционерам деньги добровольно, с зарубежных счетов ЮКОСа.