Экс-губернатора Кировской области Никиту Белых приговорили к 8 годам колонии

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Оглашение приговора экс-губернатору Никите Белых

Бывшему губернатору Кировской области Никите Белых суд назначил наказание в виде 8 лет колонии строгого режима и штрафа на сумму 48,2 млн рублей. Оглашение приговора длилось несколько часов.

В Москве Пресненский районный суд 1 февраля приговорил бывшего главу Кировской области Никиту Белых к 8 годам лишения свободы за получение взятки в особо крупном размере. Об этом сообщает "Дождь".
Также бывший чиновник должен будет выплатить штраф на сумму 48,2 млн рублей. Приговор огласила судья Татьяна Васюченко, это заняло у нее несколько часов. Все это время стояли все участники процесса, кроме самого обвиняемого. Белых привезли в суд в сопровождении медиков. Как уточнил адвокат обвиняемого, рядом с бывшим чиновником находились терапевт и анестезиолог, которые раз в 2 часа проводили обследования.
Прокуроры просили приговорить экс-губернатора к 10 годам колонии строгого режима, штрафу в 100 млн рублей и запрету на работу в госорганах. Сам Белых вину отрицал и просил суд его оправдать. Позже защита бывшего губернатора заявила, что обжалует приговор, поскольку обвиняемый "не согласен ни с приговором, ни с квалификацией, ни с мерой наказания".
Никита Белых был задержан 24 июня 2016 года в одном из ресторанов Москвы. На следующий день Басманный суд Москвы выдал ордер на его арест. После чего Владимир Путин отстранил его от поста губернатора Кировской области в связи с утратой доверия.
Белых вменяют три эпизода взяточничества (ч. 6 ст. 290 УК РФ). По версии следствия, с 2012 по 2016 год чиновник получил взятки на общую сумму 600 тыс. евро за включение ОАО "Нововятский лыжный комбинат" и ООО "Лесохозяйственная управляющая компания "Кировлес" в перечень приоритетных инвестиционных проектов и принятие выгодных для них решений при исполнении условий программ в области освоения лесов.
Следствие также считает, что теперь уже бывший чиновник обещал покровительство при контроле правительства области за выполнением предприятиями инвестпроектов. Согласно обвинению, первые 200 тыс. евро Белых передал первый владелец компании Альберт Ларицкий. А оставшиеся деньги платил немецкий бизнесмен Юрий Зудхаймер. Белых вину не признавал и утверждал, что его подставили сотрудники ФСБ — в том числе генерал Олег Феоктистов.
Процесс по делу начался в Пресненском суде Москвы 22 августа 2017 года. 26 января бывший губернатор Кировской области выступил в суде с последним словом. Бывший чиновник заявил, что встречи с бизнесменом Юрием Зудхаймером 5 марта 2014 года, во время которой он, согласно материалам дела, потребовал взятку, не было. "Все, что я делал, было направлено не на достижение каких-то личных корыстных целей — для зарабатывания денег точно нет смысла идти работать губернатором Кировской области", — заявил Белых.