На новой Ленинградской АЭС-2 запустили реактор блока №1

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Физический пуск первого блока ЛАЭС-2 в Ленинградской области

  

На новой Ленинградской АЭС-2 в городе Сосновый бор состоялся пуск реактора блока №1, сообщает пресс-служба Ленинградской АЭС (ЛАЭС). Ввод в эксплуатацию первого энергоблока намечен на 2018 год, второго — на 2019. Третий и четвертый блоки получили лицензию на размещение, в данный момент идет их проектирование.
"Шестого февраля 2018 года реакторная установка нового сверхмощного энергоблока №1 поколения "3+" Ленинградской АЭС-2 выведена на минимально контролируемый уровень мощности (МКУ, менее 1%)", — сообщает пресс-служба ЛАЭС-2.
Как сообщает пресс-служба, в реакторе началась управляемая цепная реакция деления: аппаратура контроля нейтронного потока зафиксировала устойчивую нейтронную мощность реактора. "Выход на МКУ — это завершающее звено в целой цепочке операций, проводимых на этапе физического пуска энергоблока, который стартовал 8 декабря 2017 года. Качественное и своевременное выполнение всех запланированных работ позволило нам вывести реактор в критическое состояние безопасно и в установленные сроки", — пояснил гендиректор концерна "Росэнергоатом" Андрей Петров.
Ленинградская АЭС-2 находится в 35 км от Санкт-Петербурга и в 70 км от исторического центра города. ЛАЭС-2 со временем заместит действующие энергоблоки Ленинградской АЭС с реакторами РБМК. В составе ЛАЭС-2 будут эксплуатироваться энергоблоки с реакторами ВВЭР-1200 поколения "3+", соответствующие самым современным, так называемым постфукусимским стандартам надежности и безопасности. Энергетический пуск энергоблока №1 ЛАЭС-2 и начало опытно-промышленной эксплуатации запланированы на весну текущего года.