"Грозный обзор": ресторан "Бирюльки"

Автор фото: Дмитрий Грозный
Автор фото: Дмитрий Грозный

 

Вареники с редькой похожи на вареники с редькой, — совершенно ясно и понятно объясняет официантка из нового ресторана "Бирюльки". В этом заведении вообще много всего чудного (ударение при этом нужно ставить на первом слоге)! Впрочем, создатели "Бирюлек" об этом честно предупреждают: если приглядеться, в нижнем углу вывески можно прочитать: "Игра с едой". Играть так играть!
"Бирюльки" прописались на ул. Рубинштейна. Появление здесь все новых и новых заведений общепита давно уже не удивляет, удивляет только, как они находят себе место на малюсенькой улочке, которую от начала до конца можно прошагать за 5 минут — если торопиться, и за 10 — если заглядывать в окно каждого из 50 с гаком кафе, баров, гастропабов, бургерных, винотек и ресторанов.
Днем в "Бирюльках" поначалу совсем никого, кроме трех граций (предположительно обозначим их роли как официантка, бармен и администратор), которые щебечут что–то о своем, видимо, очень увлекательном, потому что на гостей вообще времени не остается. Зато остается на то, чтобы расчесывать волосы или спрятаться за колонной с книжкой с пожелтевшими страницами, — так, чтобы тебя никто не беспокоил. Жаль, что для гостей на столах не разложены собственно сами бирюльки — был бы шанс по–настоящему познакомиться с этой старинной русской игрой. А так только и остается вспоминать, что в переносном смысле играть в бирюльки — заниматься ерундой.
Впрочем, в какой–то момент все меняется: у тебя начинают подробно интересоваться мнением о блюдах, подливают в чайник кипятку (даже без дополнительной просьбы), а потом у стола появляется и шеф–повар Иннокентий Регентов.
Интерьер "Бирюлек" напоминает молодежное кафе: разноцветные десерты, разноцветные пластиковые стульчики, разноцветные пластиковые светильники, беленая кирпичная стена, которую для того, чтобы отличаться от сотен других беленых кирпичных стен, утыкали металлическими кружочками. В кафе два зала, сидеть хочется только у входа — рядом с окном. Саундтрек "Бирюлек" приводит в полное смятение: то бодрая песенка из золотой эры советских ВИА, то почти рейвовое бум–бум–бум.
То, что у местного шефа есть фантазия, видно с первого взгляда, брошенного на меню. Обычный паштет из куриной печени (320 рублей) он делает с вареньем из кабачков и маринованным нутом, вареники с вишней (370) подает со страчателлой, и даже для бургера с печеными перцами и сулугуни использует булочки из черемуховой муки (540).
Впрочем, порой за желанием сделать что–нибудь эдакое кухня упускает главное. Например, салат с говяжьим сердцем пастрами, слайсами свеклы, шпинатом и кремом из кураги и моркови — это, безусловно, оригинально, но при этом сухо, очень–очень сухо. Официантка с гордостью рассказывает, что многое в ресторане готовится в сувиде, в том числе даже морсы. Да, так, конечно, лучше сохраняются витамины, но облепиховый морс (170) оказался минимум в три раза слаще нормы.
Но верх креатива — местный хлебный суп. Хлеб, вымоченный в пиве, вываривают в квасе. Откровенно говоря, блюдо не просто на любителя, а, скорее, для любителя смелых гастрономических экспериментов. Почему–то возникает ощущение, что хлебаешь ложкой квасное сусло, которое решили облагородить, добавив изюм, фундук, рикотту и пастилу из чернослива. К сожалению, пастила при этом напоминала пластик — сладкий, но совершенно не жующийся. Борщ с черносливом (340) тоже разочаровал — и буро–коричневым цветом, и переваренной свеклой.
Свиной бок в яблочной глазури (480) сильно напомнил блюдо из ресторана "Полный балет", шефом которого тоже является Регентов. Правда, там свинину подавали с обожженной капустой, а здесь — с печеным картофелем и кремом из груздей.
Те самые вареники с редькой оказались блюдом внешне чрезвычайно эффектным (вы когда–нибудь встречали черные вареники?), но так и осталось непонятно, для чего было городить весь огород. Наверное, для того, чтобы вспомнить поговорку "хрен редьки не слаще". И упомянуть в меню удивительное растение пажитник, из семян которого готовится соус. Зато по–настоящему удалась треска в квасной глазури с томленой фасолью и шалфеем. Выбирать десерты (150–360) нужно у витрины: они здесь яркие, как игрушки. Есть розовый, есть синий, есть желтый, есть черный и т. д. Дорого: эклер, вернее, даже не эклер, а эклерчик стоит 250 рублей.
Фирменное пирожное "Бирюлька" — главный местный аттракцион. Угадал начинку — получай коктейль. Признаюсь, я угадал только после наводящих вопросов и настойчивых подсказок. Но рюмку с коктейлем "Травы и мед" все равно получил.