Суд принял к рассмотрению иск о личном банкротстве петербургского совладельца "Юлмарта" Васинкевича

Совладелец "Юлмарта" Михаил Васинкевич
Автор фото: Евгений Асмолов
Совладелец "Юлмарта" Михаил Васинкевич
Автор фото: Евгений Асмолов

 

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти начал рассмотрение дела о личном банкротстве совладельца онлайн-ретейлера "Юлмарт" Михаила Васинкевича.
Совладелец "Юлмарта" Дмитрий Костыгин в декабре 2017 года попросил признать своего партнера по компании Михаила Васинкевича несостоятельным. 15 января суд оставил заявление без движения из-за недостающего пакета документов. Однако 7 февраля суд опубликовал решение, согласно которому дело принято к рассмотрению. Первое заседание назначено на 21 марта.
Совладелец "Юлмарта" Дмитрий Костыгин требует от своего партнера Михаила Васинкевича 405,3 млн рублей. Это выплата за кредит в Газпромбанке, который "Юлмарт" взял в 2014 году. Поручителями по кредиту выступили оба совладельца "Юлмарта", но Костыгин выплачивал его в одиночку.
Васинкевич говорил, что не согласен с иском и задолженность в 405,3 млн рублей — это личные требования Костыгина к нему, которые были искусственно созданы вследствие невыплаты управляемым Костыгиным "Юлмартом" кредита Газпромбанку. "Все деньги, требуемые с меня Костыгиным сейчас, были получены и успешно потрачены компанией, им управляемой, но никак не мною", — отмечал Васинкевич в конце прошлого года.
2 февраля "ДП" подробно писал о том, что Михаил Васинкевич избавился от всех активов, выйдя из состава учредителей сети фитнес-клубов Sportlife и зернового трейдера "Скай".
Дмитрий Костыгин находится под домашним арестом по делу о мошенничестве в сфере кредитования в особо крупном размере. По версии следствия, при заключении со Сбербанком кредитного договора на 1 млрд рублей бизнесмен предоставил заведомо ложные сведения о финансовом состоянии "Юлмарта" и не сообщил о наличии просроченных обязательств перед другими кредиторами. Уголовное дело против совладельца "Юлмарта" было возбуждено по заявлению Сбербанка.