Макрон созвонится с Путиным 9 февраля для обсуждения своего визита на ПМЭФ

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Официальный визит президента РФ В. Путина во Францию. Май 2017

  

Президент России Владимир Путин и его французский коллега Эммануэль Макрон 9 февраля проведут телефонные переговоры, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу администрации французского лидера. Темой обсуждения станет визит главы Франции в Россию для участия в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).
Визит французского президента в Россию запланирован на 24-25 мая. Сначала Макрон посетит Москву, а после прибудет в Петербург для участия в ПМЭФ. Макрон намерен обсудить программу своего визита, в частности начало деятельности франко-российского форума "Трианонский диалог". Будут также рассмотрены вопросы, касающиеся ситуации на Украине и в Сирии.
Темой первого года деятельности "Трианонского диалога" станет "Город будущего". Главная цель этого проекта — служить платформой для контактов представителей делового мира, а также сферы культуры. В состав координационного совета форума войдут, в частности, первая женщина-космонавт страны Клоди Эньере, худрук балета Московского академического Музыкального театра Лоран Илер, а также бизнесмен, глава нефтегазовой корпорации Total Патрик Пуянне.
"Трианонский диалог" получил свое название по расположенному в Версале дворцу Большой Трианон, в котором Путин и Макрон в мае прошлого года открыли большую историческую выставку, посвященную 300-летию дипломатических отношений России и Франции.