Задержание Саакашвили в ресторане Киева сняли на видео

Автор фото: Петр Сивков/ТАСС
Лидер партии "Движение новых сил" М.Саакашвили заявил о попытке задержания в Киеве

  

Бывший губернатор Одесской области и лидер партии "Рух нових сил" ("Движение новых сил") Михаил Саакашвили был задержан людьми в камуфляжной форме в центре Киева, написал в Facebook его соратник Давид Сакварелидзе. Депутат Верховной рады Украины Юрий Деревянко уточнил, что Саакавшивли задержали в ресторане при поддержке спецназа. "Только что его похитили неизвестные с… ресторана "Сулугуни" в Киеве", – написал Деревянко.
По данным издания "Страна.ua", политика задержали в ресторане "Сулугуни" по адресу Музейный переулок, 10. Пресс-секретарь политика Дарина Чиж рассказала, что Саакашвили задержали во время обеда. В свою очередь, бывший главред журнала "Форбс Украина" Владимир Федорин в своем Facebook уточнил, что Саакашвили задержали люди в куртках ГПСУ (Госпогранслужбы Украины).
Ранее Саакашвили в интервью грузинскому телеканалу "Рустави 2" сообщил, что украинские власти подготовили документы для его депортации в Польшу. "По моей информации, миграционная служба Украины подписала пакет документов в связи с моей депортацией, в частности, в связи с реадмиссией, то есть меня хотят отправить туда, откуда я въехал в страну, — в Польшу", — заявил он. Допрос Саакашвили в рамках экстрадиционной проверки должен пройти 12 февраля.