Один из самых известных девелоперов Петербурга миллиардер Игорь Водопьянов задержан

Автор фото: Беликов Валентин
Игорь Водопьянов , Управляющий партнер УК «Теорема»

Вечером в среду правоохранительные органы задержали главу УК "Теорема" Игоря Водопьянова, его подозревают в причастности к подкупу налогового сотрудника.  

В Петербурге правоохранительные органы вечером 14 февраля задержали управляющего партнера и основателя УК "Теорема" Игоря Водопьянова (занимает 97-е место в Рейтинге миллиардеров "ДП" с оценочным состоянием 9,8 млрд рублей). Об этом сообщает "Фонтанка".
По данным агентства, топ-менеджер "Теоремы" подозревается в причастности к даче взятки налоговому сотруднику — заместителю главы межрайонной налоговой инспекции №24. Водопьянова задержали в соответствии со статьей 91 Уголовно-процессуального кодекса. Она позволяет изолировать подозреваемого на двое суток до избрания меры пресечения. Предполагается, что следователи будут ходатайствовать в суде об аресте Водопьянова.
Ранее стало известно, что утром в среду следователи ГСУ СК Петербурга и оперативники регионального УФСБ пришли с обысками в здание бизнес-центра "Бенуа", располагающегося на углу Свердловской набережной и Пискаревского проспекта. Там расположен головной офис УК "Теорема" и представительства ее "дочек".
По данным СМИ, особенный интерес следователи проявили к оператору связи "Теорема Телеком". Отмечается, что около 07:00 был задержан гендиректор предприятия Дмитрий Локтинов, его доставили в ГСУ СКР на набережной реки Мойки. Кроме того, у бухгалтерии оператора в рамках обысков изъяли первичные документы учета и выписки по счетам.
По предварительной информации, мероприятия состоялись в рамках уголовного дела, связанного с посредничеством в даче взятки.
Игорь Водопьянов построил себе имидж правдоруба, который не лезет за словом в карман. По оценкам "ДП", его состояние за год выросло на 1,9 млрд рублей и составило 9,8 млрд рублей. Сегодня бизнес-центры девелопера заполнены практически под завязку.
Несмотря на то что УК "Теорема", которой Водопьянов владеет с Кириллом Шишковым (№99 в Рейтинге миллиардеров "ДП"), и пережила банкротство в 2012 году, сейчас у компании дела идут хорошо. УК "Теорема" управляет почти 200 тыс. м2 недвижимости в Петербурге, оценивая их в этом году, аналитики подсчитали, что эти бизнес-центры прибавили в цене почти 7%. Сам предприниматель не берется оценивать свои бизнес-активы, напоминая о том, что ему еще долго расплачиваться по кредитам. Компания также занимается жилым строительством — в портфеле загородные таунхаусы под Петергофом, жилье бизнес-класса в Полюстрово. В запасе для жилого строительства также есть бывшая промышленная земля на Охте, где можно возвести около 500 тыс. м2 жилья, и участок завода "Вперед" на Васильевском острове.