"Коммерсант" узнал, как велся бой, ставший причиной гибели россиян в Сирии

Автор фото: Пресс-служба Пентагона
Скриншот с видео Пентагона

 

Под ударом коалиции США оказалось несколько штурмовых отрядов ЧВК Вагнера, рассказал координатор проекта "Доброволец.орг" Михаил Полынков, ссылаясь на собственные источники. Об этом 15 февраля сообщил "Коммерсант".
Бой начался с наступления проправительственных войск на штаб оппозиции, поддерживаемой США. Отмечается, что там расположились американские советники. По словам Полынкова, в столкновении участвовал отряд "Карпаты", который раньше назывался "Весна" и в котором состояли жители Донбасса и воевавшие в Донбассе россияне. Когда США нанесли авиаудар, на поле боя находились также второй и пятый отряды ЧВК, бронегруппа Т-72 и артдивизион гаубиц М-30.
Практически сразу после начала штурма связь со штабом прекратилась и начался артиллерийский обстрел, рассказывает Полынков. Предположительно, первый обстрел велся из 120-миллиметровых минометов. Затем был нанесен ракетно-бомбовый удар с "запредельной точностью". Бомбежка продолжалась около 4 часов. Остатки бойцов добивали вертолеты ВС США. Дальше американцы нанесли ракетно-бомбовый удар по отступающим остаткам отрядов.
Бывший сотрудник ЧВК рассказал изданию, что бойцам в Сирии обещали по 700 тыс. рублей за ранение и по 3 млн рублей компенсации семьям в случае их гибели. По его словам, наемники получали деньги как штатные сотрудники разных небольших компаний в форме ООО. Страховки, как у контрактных военных, у бойцов ЧВК нет, но обещанное обычно платили, утверждает источник СМИ.
Силы международной коалиции во главе с США 7 февраля нанесли удары по проправительственным войскам в районе Дейр-эз-Зор. Это произошло, когда как минимум 500 человек начали наступление на поддерживаемые коалицией "Сирийские демократические силы". Американское командование утверждает, что при ударе погибли около 300 сирийцев — сторонников президента страны Башара Асада. 10 февраля экс-министр обороны ДНР Игорь Стрелков заявил на своей странице "ВКонтакте", что среди погибших в Сирии были наемники ЧВК Вагнера. По его словам, речь идет о 644 убитых, среди которых была "сотня" российских наемников. По данным различных СМИ, в ходе атаки погибли от 11 до 200 граждан России. Министерство обороны опровергло информацию о том, что под удар попали россияне.
МИД России сообщил, что в результате удара возглавляемой США коалиции в Сирии 7 февраля могли погибнуть пять граждан России. В ведомстве подчеркнули, что они не были военнослужащими.