Сказка о любви

 

В неделю, когда празднуется День святого Валентина, я пишу о причудах любви — разумеется, в ее экономическом аспекте. А где любовь, там и сказка.
Сказка будет старинная, рассказывали ее индейцы майя, а записали испанские конкистадоры. Но сюжет актуален и сейчас. Как–то раз предприимчивый мальчик, отправившись в лес за плодами, нашел в кустах черного котенка. Мальчик подобрал котенка, спрятал его в мешке, а спустя малое время встретил охотников, которые интересовались, не видал ли мальчик маленького черного зверя. Мальчик, разумеется, сказал, что никого не видел. Тогда охотники убежали искать свою добычу, а навстречу мальчику вышел из леса огромный ягуар. Выяснилось, что крохотный котенок, спасенный мальчиком, — любимый сын самого бога Ягуара, Хозяина джунглей и Повелителя тьмы. "Проси чего хочешь", — заявил Великий Ягуар.
Желание мальчика оказалось необычным. Он ничего не захотел лично для себя, однако попросил сделать великими вождями своих будущих сыновей. Отличный ход, скажут экономисты, изучающие социальную мобильность.
Статистически самый верный путь попасть на вершины общества — это родиться в соответствующей семье. Договариваясь с Великим Ягуаром о будущем потомков, мальчик по умолчанию обеспечивал светлое будущее и себе.
"К чему такие сложности? — возразил бог Ягуар. — Давай я сделаю великим вождем тебя, а со своими детьми ты разберешься сам!" Однако мальчик не согласился. Подросток сообразил, что своей просьбой задел какую–то важную струну и даже Великому Ягуару выполнить его желание будет непросто. Бог Ягуар препирался довольно долго, однако в итоге вынужден был раскрыть истинную причину своих возражений.
"Сделать тебя могучим воином, дать тебе великую силу, послать вечную удачу на охоте — все это нетрудно для меня, — объяснил Великий Ягуар. — Но, чтобы твои сыновья наверняка стали вождями, их должна родить дочь великого вождя. А вот сделать так, чтобы она этого сама захотела, нелегко даже Повелителю тьмы…"
"Почему? — удивился мальчик. — Если бог Ягуар сделает меня великим охотником и воином, разве я не смогу посвататься к дочери вождя?"
"Сватайся сколько хочешь, — махнул хвостом Великий Ягуар, — возможно, ты ей даже понравишься! Однако дочь вождя все равно будет знать, что все твое величие и сила даны тебе не по праву рождения, а лишь потому, что тебе повезло встретить в лесу бога Ягуара. Конечно, ее дети станут вождями! Но будут ли они твоими детьми? Видишь, какую ты задал мне задачу".
Собственно, продолжение сказки посвящено трудностям, которые пришлось преодолеть Хозяину Джунглей, чтобы выполнить обещание. В сущности, безвестный автор рассказал то же самое, о чем говорят и современные специалисты по эволюционной биологии.
Женский выбор — более сильный фактор эволюции, чем естественный отбор. Ты можешь быть трижды силен, талантлив или умен — если ты не приглянулся по–настоящему перспективной самке, пеняй на себя. Да, удачливый охотник легко может завести детей, и даже от многих женщин. Но эти женщины не будут дочерями вождя. Значит, шансы на социальный взлет их потомства окажутся невысоки. О чем, собственно, Великий Ягуар и предупреждал.
Действительно, подтвержденные истории успеха простолюдинов, покоривших сердца царских дочерей, в истории человечества можно пересчитать по пальцам одной руки. Но представим себе условную дочь вождя в ситуации выбора между двумя женихами абсолютно равных качеств. Только один из них получил эти качества по праву рождения, а другой — по милости Великого Ягуара. Кого из них ей следует предпочесть? Парня из джунглей ждет плохая новость: у девушки с высот социума нет объективных стимулов дарить ему сердце. Больше того, его достоинства охотника и воина есть оборотная сторона его главного недостатка — излишней компетентности.
Социальный инстинкт подсказывает дочери вождя, что качества, которые помогли простолюдину встать вровень с теми, кому сила и власть принадлежат по праву, в критической ситуации могут обернуться против нее и ее семьи.
Как же бог Ягуар сдержал свое слово? Он пригрозил великому вождю погубить его самого и все его потомство, если дочь вождя отвергнет руку протеже Хозяина Джунглей.
Экономист сказал бы, что таким образом Повелитель тьмы повысил издержки от блокирования социальных лифтов до неприемлемого уровня.