Бельянинов рассказал, что Путин предложил ему уйти в отставку после обысков по делу Михальченко

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Бывший руководитель Федеральной таможенной службы РФ, глава Евразийского банка развития Андрей Бельянинов.

  

Глава Евразийского банка развития и экс-руководитель Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов рассказалРБК, что решил покинуть должность в ФТС после встречи с президентом Владимиром Путиным.
По словам Бельянинова, на следующий день после обысков в июле 2016 года он встречался с президентом Владимиром Путиным, который и предложил ему покинуть должность.
"Он мне и предложил уйти в отставку. Он говорит: ты давно просился, такая ситуация", — добавил Бельянинов. По его словам, рапорт об уходе он подавал за несколько лет до этого.
"Это не было для меня неожиданностью. Я готов был уйти еще позавчера, то есть я за место не держался, но бросить его не мог, потому что у меня была большая ответственность перед моим президентом", — объяснил экс-глава таможни.
Бельянинов заявил, что не следит за положением дел на таможне, где он проработал 10 лет, и "перевернул эту страницу". Он подтвердил, что изъятые в 2016 году деньги ему вернули. За делом петербургского миллиардера Дмитрия Михальченко, из-за которого и проводились обыски, Бельянинов не следит, объясняя это тем, что у него "сейчас другие задачи".
26 июля 2016 года ФСБ провела обыск в кабинете Бельянинова, в его квартире, а также у заместителей главы ФТС Руслана Давыдова и Андрея Струкова. Визит силовиков был связан с уголовным делом о контрабанде элитного алкоголя, главным фигурантом которого стал петербургский миллиардер, владелец ХК "Форум" Дмитрий Михальченко (занимает 71-е место в "Рейтинге миллиардеров ДП" с оценочным состоянием 13,6 млрд рублей). В ходе обысков у Бельянинова нашли старинные картины и коробки с деньгами. По данным ТАСС, следователи обнаружили около 10 млн рублей, $400 тыс. и €300 тыс. Через 2 дня Бельянинов покинул должность руководителя ФТС. Позже Путин осудил утечку сведений об обыске в СМИ, назвав ситуацию недопустимой. В октябре 2017 года президент предложил кандидатуру Бельянинова на пост главы ЕАБР, подчеркнув, что он "никогда ни в чем не обвинялся".