Суд приговорил пару из Петербурга к 20 годам тюрьмы за 4 кактуса

Автор фото: Зыгарь Ирина
Водосточная труба, дом, окно, кактус.

  

Московский районный суд вынес приговор Ивану Сибирцеву и Ксении Мацкевич по делу об изготовлении и продаже наркотических кактусов. Как сообщает объединенная пресс-служба судов, за четыре кактуса и попытку купить 1,6 кг наркотиков Сибирцеву назначили наказание в виде 11 лет лишения свободы в колонии строгого режима, а Мацкевич получила 8,5 года колонии общего режима. Мацкевич взята под стражу в зале суда немедленно.
По версии следствия, Сибирцев, получив необходимые познания в области ботаники, выращивал у себя в квартире четыре кактуса одного из видов, запрещенных к возделыванию на территории России. "По месту своего жительства осуществил выращивание 4 штук, выполняя за ними регулярный уход, рассчитывая на получение материальной выгоды, незаконно храня в квартире до изъятия в ходе обыска", - отмечается в релизе.
Следствию также стало известно, что Сибирцев и Мацкевич договорились с подельником из Польши о контрабанде запрещенных веществ. Фигуранты через Интернет заказали смесь, содержащую d-лизергид. Однако об этом стало известно сотрудникам правоохранительных органов. Они заменили наркотики на муляж, а когда Мацкевич получила бандероль, задержали ее. Также Сибирцевым незаконно с целью сбыта были приобретены наркотические вещества общей массой 1600 г, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам", - уточнили в суде.