Первый канал ответил на "уход" Екатерины Андреевой из "Времени" из-за конфликта с Эрнстом

Автор фото: Смирнов Владимир/ТАСС
Телеведущая Екатерина Андреева

  

Лицо Первого канала, ведущая Екатерина Андреева временно покинет эфир программы "Время" на европейской орбите, речи о ее уходе из передачи не идет, заявила глава пресс-службы Первого канала Лариса Крымова. Андреева ведет программу "Время" уже более 20 лет.
В понедельник заработала новая студия программы, и в качестве ведущего временно выступает шеф новостей Кирилл Клейменов. "Екатерина Андреева и Виталий Елисеев пока будут вести субботние выпуски, а также опробуют студию в других часовых поясах", — пояснила Интерфаксу Крымова. Андреева и Елисеев вернутся на европейскую орбиту после того, как освоят новые возможности студии. Сейчас неизвестно, сколько времени уйдет на освоение.
Представитель канала заявил "Ведомостям", что Андреева спустя некоторое время вновь будет вести основной выпуск программы "Время". Сама телеведущая в Instagram в ответ на просьбу одного из комментаторов вернуться в программу "Время" отправила три эмодзи, посылающих воздушный поцелуй.
Накануне Русская служба BBC сообщила, что Кирилл Клейменов будет вести "Время" как минимум до президентских выборов 18 марта. По словам источника BBC на телеканале, слухи об уходе Андреевой с ежедневных девятичасовых новостей ходили несколько месяцев. При этом сложности с работой в новой студии — не единственная причина. По словам собеседника агентства, у телеведущей сложные отношения с главой Первого канала Константином Эрнстом.
По словам источников, еще в 2009 году Эрнст хотел уволить Екатерину Андрееву. "Однако когда информация дошла до Владимира Путина, то он отменил эти решения и все было возращено на круги своя. Андреева — его любимая ведущая. Теперь Путин приболел и занят выборами — видимо, на "Первом" решили, что сейчас можно вернуться к этому вопросу", — рассказал BBC источник, близкий к руководству телеканала.