СМИ: Россия заплатила МОК $15 млн

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Южная Корея. Пхенчхан. 7 февраля 2018. Во время 132-й сессии Международного олимпийского комитета в гостинице Kensington Flora Hotel.

 

Олимпийский комитет России (ОКР) заплатил Международному олимпийскому комитету (МОК) $15 млн. Об этом сообщило AFP со ссылкой на собственные источники 21 февраля.
Выплата этой суммы является одним из условий частичного или полного восстановления членства России в МОК. Вопрос о восстановлении ОКР в правах будет рассматриваться в субботу, 24 февраля.
Источник агентства заявил, что ситуация с российским керлингистом Александром Крушельницким, в чьей допинг-пробе был обнаружен мельдоний, может отразиться на решении МОК. "Однако версия керлингиста выглядит правдоподобной", — подчеркнул он.
Членство ОКР в МОК было приостановлено 5 декабря 2017 года по результатам расследования допинговых махинаций. Тогда же сборную России отстранили от участия в Олимпиаде-2018 в Пхенчхане. ОКР обязали возместить расходы на расследование и заплатить $15 млн, эти средства пойдут на создание независимой системы тестирования спортсменов.
20 февраля допинг-проба B керлингиста Крушельницкого, завоевавшего 14 февраля бронзу, оказалась положительной. В крови спортсмена обнаружили мельдоний. Спортсмен утверждает, что никогда не использовал запрещенные вещества и "иные методы нечестной спортивной борьбы". Он настаивает, что вещество ему подмешали соперники, и отказался от проведения слушаний в Спортивном арбитражном суде. МОК согласился рассмотреть версию Крушельницкого.