Смольный откроет доступ к бухгалтерской отчетности чиновников

В Петербурге появится информационно-аналитическая система, включающая бухгалтерскую отчетность более 2,2 тыс. госучреждений. Первый из трех этапов обойдется городской казне в 79 млн рублей. Она станет открытой для горожан.

В конце января 2018 года Георгий Полтавченко подписал постановление правительства Петербурга о создании единой информационно-аналитической системы бухгалтерского учета (ЕИАСБУ). Созданием новой системы займется комитет финансов, ответственным назначили вице-губернатора - председателя комитета имущественных отношений Михаила Мокрецова, который курирует также комфин.
Система станет открытой для всех пользователей и даст горожанам доступ ко всем бюджетным операциям правительства. Кроме того, она позволит работать в одной системе с большим объемом информации, которая сейчас представляется в виде разрозненных отчетов.
В Москве подобная открытая система уже работает — благодаря ей жители города могут, например, оставить пожелания о размерах и цели трат денег на сайте "Открытого бюджета Москвы". О конкретных возможностях, которые ЕИАСБУ откроет петербуржцам, пока что ничего не известно. Но если петербургские власти пойдут по тому же пути, что и столичные, то петербуржцы смогут, не выходя за пределы одного сайта, проконтролировать движение бюджетных денег в любой сфере деятельности городского правительства, узнать о различных госпрограммах и льготах, а также предложить свои идеи.  
Комитет финансов заявил, что еще в 2017 году подготовил техническое задание и уже в марте этого года проведет конкурс. Максимальная цена контракта на первый этап создания системы составит 79 млн рублей. Тем не менее, вопреки сложившейся практике, отдельной статьи расхода в городском бюджете на разработку ЕИАСБУ нет.
"Стоимость последующих двух этапов объективно зависит от результатов первого, так как именно по результатам первого этапа будет определена очередность подключения остальных администраций районов и их подведомственных учреждений, а также уточнены требования к самой системе", — уточнили в пресс-службе комитета финансов.
Реализация проекта по созданию и внедрению системы запланирована на период в три этапа: в 2018 году к системе подключат учреждения Адмиралтейского, Калининского и Петроградского районов, в 2019 году будут подключены еще девять районов, а еще шесть районов будут переведены на работу с ЕИСАБУ в 2020 году. Трехлетний срок внедрения нового сервиса чиновники объясняют тем, что необходимо перевести в облачную инфраструктуру данные более чем 2,2 тыс. государственных структур, а также обучить сотрудников пользоваться системой.
"Ежегодные расходы государственных учреждений Санкт-Петербурга на обслуживание и сопровождение бухгалтерских программ составляют не менее 200 млн рублей. В процессе внедрения системы указанные расходы будут уменьшаться за счет централизации и виртуализации аппаратной составляющей системы, а также применения принципа однократного внесения изменений в программное обеспечение. Фактические затраты на реализацию проекта с учетом сокращения расходов на ежегодное обслуживание разрозненных учетных программ сравняются с затратами на поддержание существующего решения к концу 2020 года, а положительный экономический эффект уже к 2022 году составит не менее 130 млн рублей", — рассказали в комитете.