"Лента" продаст участки со скидкой до 52%

Гипермаркет "Лента"
Автор фото: Валентина Свистунова
Гипермаркет "Лента"
Автор фото: Валентина Свистунова

   

Ретейлер "Лента" повторно выставит на торги участки, которые изначально собиралась застраивать, дисконт достигнет 52%. Об этом в понедельник, 26 февраля, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источник в Российском аукционном доме, который организует торги.
"Мы снизили стартовые цены, чтобы привлечь больше участников", — подтвердили изданию в пресс-службе "Ленты".
Торги планируется провести 25 апреля. РАД предложит покупателям 10 участков под строительство жилья, торговых центров, объектов общественного питания, бытового обслуживания, офисов и складов. Девятью из них "Лента" владеет. Они свободны и готовы к застройке, отмечает издание. Один из участков, расположенный в Челябинске, ретейлер арендует.
В прошлом году "Лента" уже выставляла участки на торги, но не сумела продать их, пишет издание. Сейчас общая цена лотов составит 551,6 млн рублей. Самая большая скидка, 52%, установлена на участок площадью 5,4 га с недостроенным МФК в Челябинске. Как указывает издание, изначально сеть пыталась продать участок за 295 млн рублей, а сейчас рассчитывает получить за него лишь 141,6 млн рублей.
Остальные участки находятся, в частности, в Подмосковье, Ростовской области, Таганроге. Минимальный дисконт составит 10%.
Гендиректор "Гео Девелопмента" Максим Лещев в комментарии изданию отметил, что большие скидки чаще всего указывают на проблемы с участком. "Например, возможны сложности с оформлением документов на строительство, ограничениями по прокладке инженерных сетей", — сказал Лещев, допустив, что причина может быть и в изменении конкурентной среды.