МОК отказался наказывать Россию за поющих гимн хоккеистов на вручении золота Игр

Церемония награждения призеров турнира по хоккею среди мужчин на Олимпиаде-2018
Автор фото: ТАСС
Церемония награждения призеров турнира по хоккею среди мужчин на Олимпиаде-2018
Автор фото: ТАСС

  

Международный олимпийский комитет (МОК) с пониманием отнесся к тому, что хоккеисты олимпийской команды России, для которой на Играх была запрещена национальная символика, исполнили гимн страны во время церемонии вручения золотых медалей. "Мы понимаем, что это было сделано в большом волнении спортсменами, которые только что выиграли золотые медали в необычных обстоятельствах", — приводит ТАСС комментарий МОК.
В финале хоккейного турнира Олимпиады-2018 Россия обыграла Германию со счетом 4:3. Это стало первой победой россиян на Олимпиаде за 26 лет. В последний раз российские спортсмены выигрывали олимпийское золото в 1992 году в составе сборной СНГ. На церемонии награждения во время поднятия флага МОК российские хоккеисты спели национальный гимн. Позже Facebook и Youtube начали блокировать видео с поющими хоккеистами. "Содержит материалы от партнеров International Olympic Committee", — говорится в сообщении, которое появилось вместо видео.
На Олимпиаде в Пхенчхане российские спортсмены участвовали под флагом МОК. Участие национальной команды России на этих соревнованиях запретили из-за допинговых нарушений, допущенных на Играх в 2014 году в Сочи. Также МОК опубликовал ряд требований и правил поведения, которых должна придерживаться российская сторона для восстановления членства ОКР. Согласно требованиям МОК, российским спортсменам и другим членам делегации было запрещено петь гимн своей страны на любых олимпийских объектах. На Олимпиаде также работала специальная группа, которая отслеживала поведение российских спортсменов на предмет нарушения свода правил.