Обвиняемого в подрыве "Перекрестка" на Кондратьевском признали невменяемым

Автор фото: Объединенная пресс-служба судов Петербурга
Петербург. 31 декабря 2017. Дмитрий Лукьяненко, подозреваемый в совершении взрыва в магазине "Перекресток" на Кондратьевском проспекте, во время рассмотрения ходатайства следствия об аресте в Калининском суде.

 

Фигурант дела о теракте в "Перекрестке" Дмитрий Лукьяненко в день взрыва находился в состоянии невменяемости. Об этом сообщили специалисты городской психиатрической больницы №6, передает "Фонтанка" 26 февраля.
Психиатры подготовили заключение, которое ставит под сомнение способность Лукьяненко самостоятельно отстаивать свои интересы при расследовании уголовного дела. Из больницы в СИЗО обвиняемого вернули 22 февраля. Следствие просило назначить ему судебную экспертизу через месяц после теракта. Экспертиза проводилась с конца января.
Лукьяненко находится под арестом до 28 февраля. Завтра Калининский суд будет рассматривать ходатайство следствия о продлении ему меры пресечения.
27 декабря 2017 года в "Перекрестке" на Кондратьевском проспекте прогремел взрыв. В камере хранения сработало самодельное взрывное устройство, начиненное гайками. Его мощность оценили в 200 г в тротиловом эквиваленте. Пострадали 18 человек. В тот же день СКР возбудил уголовное дело по факту покушения на убийство двух и более лиц (ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ).
28 декабря президент России Владимир Путин назвал произошедшее терактом.
30 декабря ФСБ задержала 35-летнего жителя Красносельского района Дмитрия Лукьяненко по подозрению в организации и исполнении взрыва. ГУ СК по Петербургу предъявило ему обвинение по ст. 205 УК РФ (теракт) и направило в суд ходатайство о его аресте. Суд постановил арестовать Лукьяненко на 2 месяца. При рассмотрении ходатайства об аресте петербургское управление СК заявило, что подозреваемый не состоял на учете в психоневрологическом диспансере. Обвиняемый объяснил свои действия "ненавистью к организаторам и адептам психологических тренингов, которые он ранее посещал". По данным СМИ, речь шла о тренингах школы "Дэир".