Суд продлил арест обвиняемого во взрыве в "Перекрестке" на Кондратьевском

Автор фото: Объединенная пресс-служба судов Петербурга
Обвиняемый в совершении теракта в "Перекрестке" Дмитрий Лукьяненко в суде

 

В Петербурге Калининский районный суд продлил арест обвиняемого во взрыве в супермаркете "Перекресток" Дмитрия Лукьяненко. Об этом 27 февраля сообщает объединенная пресс-служба городских судов. Лукьяненко пробудет в СИЗО еще 2 месяца и 27 суток, вплоть до 25 апреля 2018 года.
Ранее психиатры вынесли заключение, что фигурант дела о теракте в "Перекрестке" в день взрыва находился в состоянии невменяемости. Кроме того, медики подготовили заключение, которое ставит под сомнение способность Лукьяненко самостоятельно отстаивать свои интересы при расследовании уголовного дела.
27 декабря 2017 года в "Перекрестке" на Кондратьевском проспекте прогремел взрыв. В камере хранения сработало самодельное взрывное устройство, начиненное гайками. Его мощность оценили в 200 г в тротиловом эквиваленте. Пострадали 18 человек. В тот же день СКР возбудил уголовное дело по факту покушения на убийство двух и более лиц (ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ).
28 декабря президент России Владимир Путин назвал произошедшее терактом.
30 декабря ФСБ задержала 35-летнего жителя Красносельского района Дмитрия Лукьяненко по подозрению в организации и исполнении взрыва. ГУ СК по Петербургу предъявило ему обвинение по ст. 205 УК РФ (теракт) и направило в суд ходатайство о его аресте. Обвиняемый объяснил свои действия "ненавистью к организаторам и адептам психологических тренингов", которые он ранее посещал. По данным СМИ, речь шла о тренингах школы "Дэир".