Петербургский парламент поддержал законопроект о налоговых льготах

  

Законодательное собрание (ЗС) Петербурга в среду, 28 февраля, приняло в первом чтении законопроект "О внесении изменений в отдельные законы Санкт-Петербурга о налогах и сборах". Документ посвящен налоговым льготам, на которые могут рассчитывать предприятия при заключении специальных инвестиционных контрактов (СПИК).
Для компаний, которые заключат СПИК, предлагается установить дополнительные преференции по налогам на прибыль и имущество организаций. В частности, законопроект предусматривает освобождение от уплаты налога на имущество организаций в течение 5 лет для компаний, которые вложили в рамках СПИК не менее 300 млн рублей. При вложениях от 750 млн рублей обнулят ставку налога на прибыль, зачисляемую в бюджет Петербурга. Максимальная льгота предусмотрена для производителей одежды и обуви, лекарств, медицинских инструментов, компьютеров, машин и транспортных средств. При этом 90% доходов компании должно поступать от реализации товаров, произведенных в рамках СПИК. Пониженная ставка будет действовать до 2025 года.
Для других видов деятельности предлагается установить ставку налога на прибыль в размере 12,5% в части, зачисляемой в городской бюджет. Действие льготы рассчитано на 2018-2020 годы, затем ставку поднимут до 13,5%