Биатлонистки принесли России первые медали Паралимпиады-2018

Автор фото: Владимир Смирнов/ТАСС
Нейтральная паралимпийская спортсменка Екатерина Румянцева во время гонки на дистанции 6 км в категории "стоя" среди женщин в соревнованиях по биатлону на XII зимних Паралимпийских играх.

Российские спортсмены завоевали первые медали Паралимпиады-2018 в южнокорейском Пхенчхане.
Екатерина Румянцева стала первой в биатлонной гонке, серебро в этой дисциплине также досталось россиянке – его выиграла Анна Миленина.
Речь идет о биатлонной гонке на 6 км среди стоячих спортсменов. Допустив один промах, Румянцева финишировала с результатом 17 мин 6,1 с. Миленина ни разу не промахнулась, но отстала от лидера на 16,3 с. Третьей стала представительница Украины Людмила Ляшенко.
На Паралимпиаде Россию представляют 30 спортсменов и пять спортсменов-ведущих, которые помогают атлетам с нарушениями зрения. Делегация выступает под нейтральным флагом из-за отстранения Паралимпийского комитета России на фоне допингового скандала. Из-за этого россияне пропустили Паралимпиаду в Рио-де-Жанейро в 2016 году.
Паралимпиада-2018 пройдет в южнокорейском Пхенчхане с 9 по 18 марта 2018 года.