"Коммерсант": У рухнувшего в Сирии Ан-26 вырвало закрылок

Автор фото: Виталий Невар/ТАСС
Самолет Ан-26.

    

Версия о технических неполадках, ставших причиной крушения военного транспортного самолета Ан-26 на аэродроме Хмеймим в Сирии, нашла подтверждение, пишет "Коммерсант" со ссылкой на источники.
Источник в военно-транспортной авиации сообщил изданию, что перед посадкой у пилотов Ан-26 возникли проблемы с управлением машиной. Предполагается, что во время выпуска закрылков один из них вырвало из корпуса самолета, из-за чего судно накренилось и внезапно "клюнуло в землю, не дотянув полукилометра до аэродрома. Собеседник газеты пояснил, что в такой ситуации экипаж уже не смог ничего сделать.
Сразу после крушения Ан-26, которое произошло 6 марта, Министерство обороны сообщило, что по основной версии причиной крушения стала техническая неисправность самолета. Военное ведомство сразу исключило версию теракта, заявив, что никаких следов огневого воздействия на борт обнаружено не было, а территория аэродрома полностью контролируется силовиками.
На следующий день после аварии сирийская террористическая группировка "Джейш аль-Ислам" взяла на себя ответственность за катастрофу. Боевики заявили, что обстреляли самолет из пулеметов, когда он заходил на посадку и был в ста метрах от земли. По словам террористов, это стало ответом на военную операцию правительственных войск в Восточной Гуте.