Сторонника Навального задержали в петербургском суде на заседании по чужому делу

  

Сторонника оппозиционера Алексея Навального задержали в Смольнинском районном суде на заседании по делу другого активиста. Об этом во вторник, 13 марта, сообщает "Фонтанка".
Активистка Анастасия Кадетова рассказала агентству, что суд рассматривал дело сына бывшего ректора Консерватории Ильи Гантварга. Он обвиняется в участии в несогласованной акции "Забастовка избирателей", которая прошла 28 января.
"Во время перерыва к Александру Морозову подошли сотрудники полиции, попросили документы и увели", — сказала Кадетова.
Накануне в Петербурге задержали еще четверых волонтеров штаба Навального. Виктора Черкасова арестовали на 10 суток и оштрафовали на 15 тыс. рублей по статьям 20.2 и 19.3 КоАП РФ (нарушение порядка проведения митинга и неповиновение сотрудникам полиции). Егора Рябченко обязали выплатить 11 тыс. рублей штрафа, Екатерину Шлихту — 15 тыс. рублей за нарушение порядка проведения митинга, а наказание за неповиновение полицейскому еще не назначено.
Всероссийская акция "Забастовка избирателей" прошла 28 января сразу в нескольких городах России. Алексей Навальный призвал своих сторонников бойкотировать выборы президента России в марте 2018 года после того, как Центризбирком отказался регистрировать его в качестве кандидата.