ЦИК не получала жалоб из Петербурга о списках избирателей

Автор фото: Анатолий Медведь
Голосование на выборах президента России в Санкт-Петербурге.

 

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) не получала жалоб из Петербурга по поводу списков избирателей. Об этом сообщил заместитель председателя ЦИК Николай Булаев. Он подчеркнул, что в ЦИК пока не получили из Петербурга ни одной официальной жалобы.
"Хочу напомнить, что "открепления" возможны только в том случае, если человек лично написал об этом заявление", – сказал Булаев в комментарии "Фонтанке".
Он подчеркнул, что в ЦИК готовы разобраться с ситуацией, когда петербуржцы в день голосования прибыли на избирательные участки и не нашли своих имен в списках избирателей.
"Если такие факты были и люди предполагают, что за них кто-то написал заявление об откреплении, пусть обращаются, мы предметно рассмотрим", – отметил Булаев.
Ранее сегодня сообщалось, что в Петербурге людей "открепили" на избирательные участки в других регионах страны (в Дагестане, Самаре, Иркутске) , а также в других странах (в Австралии, Швеции, Египте).
В 2018 году на выборах президента РФ действует новая система, которая разрешает написать заявление о голосовании по месту фактического пребывания. В Петербурге 270 тысяч человек пожелали проголосовать не по месту прописки, а в других избирательных участках.
В воскресенье, 18 марта, в России проходят выборы президента. Голосования идут на 97,3 тыс. избирательных участков и на 401 участке за рубежом. На пост главы государства выдвинуты Сергей Бабурин (Российский общенародный союз), Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Владимир Путин (самовыдвиженец), Ксения Собчак ("Гражданская инициатива"), Максим Сурайкин ("Коммунисты России"), Борис Титов ("Партия роста"), Григорий Явлинский ("Яблоко").