Российские спортсмены заняли второе место на Паралимпиаде-2018 в Пхенчхане

Автор фото: Владимир Смирнов/ТАСС
Нейтральная паралимпийская спортсменка Марта Зайнуллина, завоевавшая бронзовую медаль, во время церемонии награждения призеров гонки на дистанции 5 км в категории "сидя" среди женщин в соревнованиях по лыжным гонкам на XII Паралимпийских зимних играх.

Российские спортсмены заняли второе место в неофициальном медальном зачете зимних Паралимпийских игр в южнокорейском Пхенчхане. Об этом пишет ТАСС.
На Паралимпиаде-2018 российские спортсмены завоевали 24 медали, из которых восемь золотых, десять серебряных и шесть бронзовых. Золотые медали в Пхенчхане сборной принесли горнолыжник Алексей Бугаев (суперкомбинация в классе "стоя"), биатлонистка Михалина Лысова (6 км и 12,5 км среди спортсменов с нарушением зрения). Екатерина Румянцева завоевала золото в лыжных гонках (15 км "стоя") и две золотых медали в биатлоне (10 км, 6 км "стоя"). Анна Миленина стала чемпионкой в лыжных гонках (спринт "стоя") и в биатлоне (12,5 км "стоя"). Также медали завоевали горнолыжник Валерий Редкозубов (две бронзы), биатлонистка и лыжница Марта Зайнуллина (серебро и две бронзы) и биатлонистка Ирина Гуляева (бронза). Бугаев к выигранной золотой медали добавил одно серебро. Румянцева выиграла два серебра, Миленина – три серебра, Лысова – три серебра и бронзу.
Первое место в неофициальном медальном зачете одержала сборная США, завоевавшая 36 наград: 13 золотых, 15 серебряных и восемь бронзовых. Третьими стали паралимпийцы из Канады, на их счету 28 медалей, из них восемь золотых, четыре серебряных и 16 бронзовых.
Паралимпийские игры 2018 года проходили в Пхенчхане с 9 по 18 марта. Международный паралимпийский комитет дисквалифицировал Паралимпийский комитет России по результатам допингового расследования и допустил на Игры 30 российских спортсменов и шесть ведущих, помогавших атлетам с нарушением зрения. Сборная выступала под нейтральным флагом.
На Олимпийских играх, который прошли в Пхенчхане с 9 по 25 февраля, российская сборная заняла только 13-е место, завоевав 17 медалей: две золотые, шесть серебряных и девять бронзовых.