Новые "Самые богатые люди Петербурга": как заработала миллиарды семья Никифоровых

Компания "Совет по туризму и экскурсиям Санкт-Петербурга", принадлежащая Ивану Никифорову и его сестрам, выросла из профильной структуры профсоюзов. Сегодня она объединяет бизнес-центры в центре города, гостиницы, базы отдыха и спорткомплексы.

Новые участники проекта "Самые богатые люди Петербурга" - Иван Никифоров и его сестры Мария Нистратова и Наталья Бокучава. Примерно на паритетных началах они владеют компанией "Совет по туризму и экскурсиям Санкт-Петербурга", которая является одним из крупнейших туроператоров города, а также владеет крупными объектами недвижимости — "Петербургским теннисным клубом им. В.И. Никифорова" на Крестовском острове, бизнес-центрами "Медведь" и Europe House, гостиницей «Русь» и пр. Суммарная стоимость активов оценивается в 3,6 млрд рублей, с этой суммой Иван Никифоров и его семья занимают 169-е место (на 21 марта 2018 года).

Семейный совет

Компания, которая принадлежит Никифоровым, ведет свое начало от Ленинградского областного Совета по туризму и экскурсиям (ЛОСТиЭ), с конца 1950-х находящегося в ведомстве Совета профсоюзов. Как говорится в истории компании, "ЛОСТиЭ имел мощную материальную платформу: в состав организации входило 10 профсоюзных гостиниц и туристических баз, 17 бюро путешествий и экскурсий, Ленинградское бюро реализации туристско-экскурсионных путевок, Интурбюро, а также крупное автобусное предприятие автобаза "Турист". В 1989 году эту структуру возглавил Валерий Никифоров, до этого — глава отдела строительства Ленинградского обкома КПСС, руководивший профсоюзными стройками. В 1992 году произошло акционирование предприятия, которое, видимо, в ходе этого перешло полностью под контроль Валерия Никифорова и стало ОАО "Совет по туризму и экскурсиям Санкт-Петербурга".
На первом этапе основным профилем компании оставался туризм, в частности, "Совет по туризму" в 1993 году стал первой компанией, организовавшей туры в ОАЭ. Однако параллельно компания занималась развитием полученных активов недвижимости. Так, в распоряжении компании оказался крупный имущественный комплекс гостиницы "Русь" на углу Артиллерийской и ул. Маяковского, часть площадей которого были перепрофилированы под бизнес-центр Europe House. По оценкам NAI Becar, стоимость всего комплекса сегодня составляет 1,7 млрд рублей, это самый дорогой объект "Совета". Другой пример — часть здания на Большой Конюшенной, 27 ("Театр эстрады им. А. Райкина"), где раньше располагалось "Ленинградское бюро путешествий", а сейчас - бизнес-центр "Медведь". Из загородных объектов в активах компании - гостиница "Репинская", базы отдыха "Лосевская" и "Нахимовская" и пр.
Валерий Никифоров увлекался теннисом и был одним из основателей Петербургского (Губернаторского) теннисного турнира. В 2000 году он открыл свой теннисный центр на Крестовском острове, который сегодня носит его имя. Ведение собственного бизнеса Валерий Никифоров сочетал с работой в администрации города, с 1996 по 2003 год он занимал должность советника губернатора по туризму.

Звездные дети

После смерти Валерия Никифорова в 2008 году компания перешла к его детям — Ивану Никифорову, Марии Нистратовой и Наталье Бокучава. К слову, муж Натальи - Константин Бокучава возглавляет компании "Вэст Трэвел" и "Речной трамвай", занимающиеся речным туризмом в Петербурге. Президентом "Совета по туризму и экскурсиям Санкт-Петербурга" стал Иван Никифоров. Известно, что помимо собственного бизнеса он занимается наукой (автор кандидатской работы "Стратегия управления гостиничным хозяйством Санкт-Петербурга") и консультированием. В 2010 году был назначен внештатным советником по вопросам развития туризма Андрея Нелидова, главы Карелии, в марте этого года осужденного на 8 лет за коррупцию.
Как и его отец, Никифоров-младший увлекается теннисом и является сторонником здорового образа жизни. Он также является соучредителем благотворительного фонда "Звезды детям" вместе с Александром и Миланой Кержаковыми.
"Живой" рейтинг
Рейтинг миллиардеров "Самые богатые люди Петербурга" стал "живым" — из ежегодного печатного спецвыпуска превратился в онлайн-проект, который постоянно обновляется. Теперь в рейтинге регулярно появляются новые персоны — либо ранее известные бизнесмены, которые наконец "разбогатели" (стоимость активов превысила 1 млрд рублей), либо непубличные люди, попавшие в поле зрения журналистов "ДП" в результате каких-то событий на рынке. Кроме того, время от времени в рейтинге обновляются оценки состояния уже существующих участников рейтинга в зависимости от новостей, связанных с их активами или событиями на рынке.