Более 80% случаев насилия происходит между партнерами, не считающими себя постоянными

Автор фото: pixabay.com

 

Американский закон о предотвращении насилия в отношении женщин в числе прочих требований предполагает запрет на владение оружием мужчинами, признанными опасными для их партнеров. Однако, согласно новому исследованию Университета Пенсильвании, насилие в постоянных отношениях случается реже, чем насилие в коротких или случайных связях. Ученые обнаружили, что больше 80% инцидентов, квалифицированных как насилие, происходит между партнерами, не считающими себя постоянными.
"Подруги и приятели гораздо более склонны к физическому насилию над партнером, — говорит профессор Соренсон, директор Центра семейного насилия в Университете Пенсильвании, — включая не только толчки, шлепки или пощечины, но и попытки удушения, а также использование ножей и бейсбольных бит".
Исследование длилось 6 лет и проводилось совместно с полицией Филадельфии. Полицейские получили особые анкеты, которые они должны были заполнять в любом случае вызова по поводу домашнего насилия, даже если арест произведен не был. Ученые проанализировали 30 тыс. таких анкет. 82% случаев насилия было зарегистрировано среди нынешних или бывших кратковременных партнеров, меньше 15% — в семейных парах и только 3,5% — среди партнеров разведенных. Если сравнивать эти данные с общими данными по всем США, то Филадельфия явно лидирует по категории насилия в среде краткосрочных партнеров. По всей Америке эта цифра составляет немногим больше 50%. Ученые объясняют это несоответствие тем, что из 10 крупнейших американских городов в Филадельфии наибольший процент незамужнего и холостого населения. Профессор Соренсон предупреждает: "Привычка к насилию не появляется внезапно. Если в первых близких отношениях у человека случались такие инциденты, то и последующие связи будут сохранять такой же рисунок поведения".
Согласно известной пословице, если третий муж бьет по морде, то дело не в муже и не в приятеле, а в морде. С такими пословицами российским женщинам можно не беспокоиться о семейном насилии — нам все давно объяснили. Сама, дура, виновата.