Участникам "Христианского государства" дали по 2 года колонии за акцию против фильма "Матильда"

Автор фото: Максим Григорьев/ТАСС
Брат лидера "Христианского государства" Юрий Калинин, обвиняемый по делу о поджоге машин у офиса адвоката режиссера Алексея Учителя Константина Добрынина.

    

Суд приговорил троих участников организации "Христианское государство" к 2 годам колонии общего режима по делу о поджоге автомобилей, передает Интерфакс.
Хамовнический суд Москвы вынес приговор Юрию Калинину, брату лидера организации Александра Калинина, а также активистам Александру Баянову и Денису Манталуце. Все фигуранты признали вину, дело рассматривалось в особом порядке. К существенному смягчению наказания это, вероятно, не привело: прокурор просил для обвиняемых по 2,5 года в колонии.
В сентябре 2017 года активистов "Христианского государства" задержали после того, как около офиса адвоката Константина Добрынина, представляющего интересы режиссера Алексея Учителя, сгорели два автомобиля. Вокруг машин были разбросаны листовки с надписью "За "Матильду" гореть". "Христианское государство" приобрело известность накануне выхода в прокат фильма Алексея Учителя "Матильда" о романе будущего царя Николая II с балериной Матильдой Кшесинской. Представители организации требовали отменить прокат фильма, утверждая, что он оскорбляет чувства православных верующих. В противном случае активисты угрожали, что кинотеатры, демонстрирующие фильм, "будут гореть".
Лидеру организации Александру Калинину в конце сентября было предъявлено обвинение в рамках уголовного дела, возбужденного по факту давления на кинотеатры.