Смольный уменьшил количество комитетов, которые переедут в Невскую ратушу

Автор фото: Петр Ковалев
Автор фото: Петр Ковалев

"ДП" выяснил, что в здание бизнес-центра "Невская ратуша" переедут 13 комитетов и 3 госучреждения. Перевоз вещей чиновников должен закончиться во II квартале 2018 года.

В конце марта правительством Санкт-Петербурга был утвержден перечень структур Смольного, которые будут работать в "Невской ратуше", новом офисе чиновников на Новгородской улице.
Их количество уменьшилось: вместо заявленных ранее губернатором Петербурга Георгием Полтавченко 15 комитетов и 5 госучреждений в административно-деловой комплекс переедут 13 комитетов и 3 госучреждения. Об этом "ДП" сообщил директор СПб ГБУ "Дирекция по управлению объектами административного назначения" Борис Ильин.
Кроме того, переезд несколько затянется по времени: губернатор обещал, что в I квартале 2018 года комитеты и подведомственные учреждения уже займут помещения "Невской ратуши", однако Борис Ильин рассказал, что только первая группа структур Смольного завершит переезд во II квартале 2018 года. В пресс-службе губернатора Санкт-Петербурга прокомментировать ситуацию не смогли.
В первую группу переезжающих в "Невскую ратушу" ведомств входят: комитет имущественных отношений, комитет по развитию туризма, комитет по инвестициям, комитет по науке и высшей школе, комитет по контролю за имуществом, комитет по промышленной политике и инновациям, СПб ГКУ "Дирекция по сопровождению промышленных проектов", СПб ГКУ "Управление информационных технологий", СПб ГКУ "Имущество Санкт-Петербурга".
Также в дирекции рассказали, что офисные помещения властей в "Невской ратуше" уже обставлены мебелью, а само здание прошло тест всех эксплуатационных систем с учетом максимальной загрузки. Борис Ильин подчеркнул, что административно-деловой комплекс "Невская ратуша" готов к функционированию. О том, когда переезд чиновников завершится окончательно, не сообщается.
За "Невскую ратушу" городское правительство заплатит 20 млрд рублей, из которых 6 млрд рублей – проценты за использование кредита. Госконтракт о выкупе городом 95 тыс. м2 помещений в бизнес-центре власти Петербурга подписали с "ВТБ Девелопмент" в конце июня 2017 года. Строительством занималась дочерняя структура банка ЗАО "М". Проект нового "офиса" для комитетов Смольного стартовал еще при прежнем губернаторе Валентине Матвиенко 10 лет назад.