Парламентарии от Крыма внесли в Госдуму закон, разрешающий жителям ДНР и ЛНР работать в России

Автор фото: Сергей Коньков

  

Парламентарии от республики Крым внесли на рассмотрение Государственной думы законопроект, который позволит жителям самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик работать в России без патента. Документ опубликован на сайте парламента.
Закон предлагает приравнять жителей "отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины" к беженцам или тем, кто получил временное убежище. Это даст им право официально устроиться на работу в России. Предполагается, что закон должен вступить в силу сразу после подписания его президентом.
"В связи с экономической блокадой Украиной отдельных районов Донецкой и Луганской областей и остановкой многих крупных предприятий значительное количество жителей данных территорий в данный момент остается без работы. Учитывая ситуацию, близкую к гуманитарной катастрофе, сложившуюся в регионе, а также руководствуясь нормами международного гуманитарного права, проектом закона предлагается временная мера по минимизации существующих формальностей при трудоустройстве в Российской Федерации жителей указанного региона", — сказано в пояснительной записке.
Авторами проекта стали сенаторы Ольга Ковитиди и Сергей Цеков и депутаты Дмитрий Белик, Андрей Козенко и Наталья Поклонская, избранные от Крыма, и ряд других парламентариев. Эта же группа предложила разрешить жителям непризнанных республик находиться в России, пока действует президентский указ о признании их паспортов, то есть до урегулирования конфликта на востоке Украины. Сейчас жители ДНР и ЛНР могут находиться в России 90 дней.
Президент России Владимир Путин в феврале 2017 года подписал указ о признании в РФ паспортов жителей ДНР и ЛНР. По данным авторов предлагаемых законов, к январю 2018 года паспорта ДНР получили 157500 человек, а ЛНР — 102474 человека.