Смольный установит сроки уборки снега и наледи с крыш

Автор фото: Сергей Коньков

   

Правительство Петербурга подготовило проект постановления, устанавливающего сроки уборки снега и льда с крыш зданий. Об этом пишет "Фонтанка".
Проект дополнит правила благоустройства территории новыми пунктами. Так, уборка кровель будет начинаться спустя сутки после прекращения снегопада, если крыша выходит на улицу, спустя двое суток – если во двор. При слое снега более 15 см уборка должна проводиться незамедлительно. Сбитый лед и снег необходимо собирать в валы в прилотковой зоне и вывозить в течение суток.
Также документ описывает процедуру проверки со стороны районных администраций и других уполномоченных органов. Если они выявят нарушения, администрация района должна в течение дня выехать на место, сделать фотографии и огородить участок. После этого управляющей организации выдается акт о нарушении и дается день на проведение работ. Если уборка выполняется некачественно или не выполняется вовсе, крышу чистят за бюджетные деньги, а управляющей организации выставляют счет. Если она отказывается платить, администрация должна обратиться в суд.
За зиму жертвами падающего с крыши льда стали 19 человек. По четырем случаям возбуждены уголовные дела, по остальным — проводятся поверки.
Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко на заседании правительства 27 марта объявил, что падающий с крыш на людей лед будет оборачиваться увольнением районных чиновников.
"Первое падение сосулек к крыш жилых домов и зданий, которые принадлежат казне Петербурга, — автоматическое увольнение главы ЖКС, если это частная управляющая компания — будем заниматься отзывом у нее лицензии. Второе падение наледи в том же районе — увольнение заместителя главы администрации района и руководителя районной жилинспекции. Третье падение — автоматическое увольнение главы администрации района. Прошу это запомнить и учесть", — заявил тогда Полтавченко.
Так, 30 марта была уволена с должности глава "ЖКС №1 Петроградского района" Светлана Буланова. За день в зоне ее ответственности дважды падали сосульки с крыш, в одном случае женщине потребовалась госпитализация.