Завод BMW под Калининградом начнут строить до конца 2018 года

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов
Немецкий концерн BMW Group может начать строительство завода полного цикла в Калининградской области до конца 2018 года, заявил губернатор региона Антон Алиханов, выступая в Московской школе управления «Сколково». Площадкой для завода может стать индустриальный парк Храброво. «Надеюсь, сейчас закончатся переговоры, в этом году BMW может начать строительство», - цитирует ТАСС Алиханова.
Ранее член правления концерна BMW Оливер Ципсе сообщил, что компания рассчитывает подписать специальный инвестиционный контракт по строительству завода под Калининградом в 2018 году. По его словам, организация находится в процессе переговоров с российскими партнёрами, федеральными и региональными властями, напоминает «Калининград.ru»
В апреле 2015 года между «Автотором» и правительством области подписали соглашение о партнерстве и сотрудничестве в реализации проекта. В начале 2018 года BMW сообщил о создании в Калининграде дочернего предприятия ООО «БМВ Русланд Аутомотив». Как ранее сообщал Алиханов, регион, помимо выделения инфраструктуры, готов вложить в развитие площадки BMW еще около 250 млн рублей. По его оценке, при благоприятных условиях завод могут построить в течение двух лет.