Разделяй и мусори

СПб. Депутаты городского парламента разработали законопроект "О раздельном сборе твердых коммунальных отходов в Петербурге". Эксперты назвали идею нереализуемой.

Законопроект, подготовленный членами комиссии по экологии и природопользованию ЗС СПб под руководством Марии Щербаковой, предусматривает установку у каждого дома двух дополнительных видов контейнеров: оранжевого цвета — для сбора опасных отходов (батарейки, аккумуляторы, ртутные лампы и т. д.) и желтого — для полимерных (полиэтилен, ламинированная бумага, ПВХ, полипропилен и т. д.).

Успеть до конца года

Ответственность за организацию раздельного сбора возложат на собственников и арендаторов квартир и коммерческих помещений, а также на управляющие компании. Планируется, что новая система вступит в силу с января 2019 года. В комитете по благоустройству Петербурга сообщили, что по приглашению депутатов участвовали в работе над документом. Изначально идея сортировки отходов исходила из Смольного. В ноябре 2017 года городским правительством принято решение о поэтапном внедрении системы раздельного накопления отходов. Первым этапом является извлечение из состава твердых коммунальных отходов опасных фракций, которые пагубно влияют на экологию. В 2017 году было установлено более 300 контейнеров для сбора опасных отходов. До конца 2018 года в Петербурге на всех контейнерных площадках должны быть установлены такие контейнеры, подчеркивают в комитете.

Нет ресурсов

"Законопроект сырой. Там множество спорных вопросов, которые нужно иначе сформулировать, чтобы система могла развиваться, — считает руководитель проекта "Акции РазДельный Сбор в Петербурге" Екатерина Шалунова. — Главная претензия в том, что вывоз собранных жителями отходов, которые подлежат переработке, должен стоить дешевле, чем вывоз смешанных отходов на свалку. Но этого в законе нет. Также очень важно, чтобы в законе была указана периодичность вывоза. Сейчас отходы, которые собираются раздельно, должны вывозиться так же часто, как и смешанные, — ежедневно. Хотя их можно вывозить раз в неделю. Если этот вопрос не будет урегулирован, это сможет задушить любую инициативу по раздельному сбору".
"Главная проблема в том, что сейчас вся система сбора отходов не приспособлена для раздельного сбора. Можно поставить несколько контейнеров для разных видов мусора. Но потом приедет мусоровоз и покидает все в один кузов, потому что сейчас у спецавтопарков нет дополнительной техники, чтобы вывозить отсортированный мусор на разных машинах. И весь отсортированный жильцами мусор поедет на свалку", — прогнозирует представитель ЗАО "Промотходы" Василий Быков.
Ежегодно Петербург производит 1,8 млн т твердых бытовых отходов, из них в переработку идет мизерная часть, более 90% до сих пор вывозят на свалки и полигоны.