Памфилова рассказала об "усушке списков" и "корпоративном голосовании" на выборах президента в Петербурге

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова.

      

Глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) России Элла Памфилова приехала в Петербург, где провела совещание с членами Горизбиркома по итогам выборов президента.
По словам Памфиловой, основными проблемами при голосовании на петербургских участках стали "усушки списков", когда избирателей вычеркивали из списков, и "корпоративные голосования" – массовые голосования сотрудников госучреждений и предприятий, которых принуждали прикрепиться к участкам по месту работы. Кроме того, глава ЦИК сообщила, что комиссии известно о 29 избирателях в Петербурге, которые могли проголосовать больше 1 раза, обойдя систему. По ее словам, по каждому случаю сейчас проводится проверка, если нарушения подтвердятся, на избирателей будут заведены административные дела. Также к ответственности привлекут членов УИКов, которые должны были сверяться с системой и не выдавать бюллетени уже проголосовавшим избирателям.
"Да, есть проблемы, не зря же к вам приезжала проверка. Я не хочу пока давать каких-то преждевременных оценок, и не ждите быстрых результатов, но ни один сомнительный момент не останется без ответа", – сказала Памфилова.
ЦИК принял решение провести проверки на всех избирательных участках Петербурга еще 22 марта. Глава комиссии Элла Памфилова заявила, что лично приедет пообщаться с членами местного ГИКа. По данным движения "Наблюдатели Петербурга", на выборах было выявлено больше 300 нарушений. Самыми распространенными стали затруднение визуального контроля за подсчетом голосов, некорректная работа с бюллетенями, удаление наблюдателей с участков.